Los 84

Aufrufzeit

Taxe

80.000 - 120.000 €

Zuschlag
110.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Pierre-Auguste Renoir erhalten?
Renoir, Pierre-Auguste
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza

Jeune fille assise dans un Jardin. Öl auf Leinwand. Doubliert. 24 x 30cm. Stempelsignatur oben rechts: Renoir (Lugt 2137). Modellrahmen.

Zu dieser Arbeit liegt ein Fotozertifikat von François Daulte, Lausanne, vom 4. Juni 1996 vor.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Hirschl & Adler Galleries, New York
- North Carolina Museum of Art, Raleigh (Geschenk der amerikanischen Kreditanstalt; Aufkleber)
- Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg (Aufkleber)
- Privatsammlung Hessen

- Dauberville, Guy-Patrice/ Dauberville, Michel: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome V, 1er Supplément, Éditions Bernheim-jeune, Paris 2014, WVZ.-Nr. 4143A
- Bernheim-Jeune, L'Atelier de Renoir 1931, Nr. 563, Abb. S. 17.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Pierre-Auguste Renoir