Los 18 | Jim Dine | Vegetables

Taxe
1.500 - 2.500 €

1.119 €

Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jim Dine
DINE, JIM
1935 Cincinnati/Ohio

Titel: Vegetables.
Untertitel: Konvolut von 4 Lithografien.
Datierung: 1969.
Technik: Jeweils: Farblithografie und Collage auf Bütten.
Darstellungsmaß: 45,5 x 42cm
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: A.P.

Blätter arbeitsbedingt minimal gewellt. Teilweise mit vereinzelten kleineren Bräunungsflecken. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Aus der ursprünglich 8-teiligen Serie. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. In originaler Kassette (47 x 42 x 2cm).

- Bonin, Wiebke von/Michael S. Cullen (Hrsg.): Jim Dine - complete graphics, Berlin 1970, WVZ.-Nr. 66a, d, f, g.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 68049-15

Jim Dine   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Essen   Druckgrafik   Lithografie