Los 1164 | Jitka Hanzlová | Alexandra, Coney Island

Taxe
800 - 1.200 €
660 €

Sie wollen ein Objekt von Jitka Hanzlová verkaufen?

Möchten Sie Jitka Hanzlová kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jitka Hanzlová
HANZLOVÁ, JITKA
1958 Náchod/Tschechien

Titel: Alexandra, Coney Island.
Untertitel: Aus der Serie "Female".
Datierung: 2000.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 29 x 19,5cm.
Blattmaß: 40,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Exemplar: 11/15.

- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005/06
- Museum für moderne Kunst Weserburg, Bremen 2001
- Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen 2001
- me Collectors Room Berlin, 2014/15
- Museum Arnhem, 2016
- me Collectors Room Berlin, 2019

- Schoppmann, Wolfgang: ohne zögern - Die Sammlung Olbricht Teil 2, Heidelberg 2001, S. 150, Abb.
- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morsbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, S. 86, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): Queensize Female Artists from the Olbricht Collection, Berlin 2015, S. 65, Abb.
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 49, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68003-744

Jitka Hanzlová   Tschechien   Zeitgenössische Kunst   Fotografie   2000er   Frau   Fotografie   C-Print   Porträt