Los 31 | Jörg Ernert | "Nach Turner 'Schiffbruch'"

Taxe
300 - 400 €
1.492 €
Sie wollen ein Objekt von Jörg Ernert verkaufen?

Möchten Sie Jörg Ernert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jörg Ernert
ERNERT, JÖRG
1974 Leipzig

Titel: "Nach Turner 'Schiffbruch'".
Datierung: 2015.
Technik: Acryl auf Fabriano Artistico.
Maße: 76,5 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: J.E. 15. Sowie signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: J. ERNERT Nach Turner "Schiffbruch" 2. Fass. 2015.

Verso Reste von alter Montierung. Die Ecke oben rechts mit kleinem Farbverlust. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- The Grass Is Greener, Leipzig.

„Die ganze Lebensdramatik in einem Bild. Jörg Ernert, Vertreter der neuen Leipziger Schule und Malereiprofessor an der dortigen Kunsthochschule, lässt sich bei seinem Seestück von William Turner inspirieren. Ein Rückblick, der in die Zukunft weist und die derzeitige Situation unserer Gesellschaft auf den Punkt bringt. Sitzen wir nicht alle in einem Boot und sind unglaublichen Wirkmächten ausgeliefert. Wie kann es uns angesichts der Wucht der Ereignisse gelingen, die Zukunft zu meistern?“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-1257

Jörg Ernert   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Meer   Gemälde   Acryl   Schiffe