Los 57 | Jörg Immendorff | The Rake's Family

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Jörg Immendorff verkaufen?

Möchten Sie Jörg Immendorff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jörg Immendorff
IMMENDORFF, JÖRG
1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf

Titel: The Rake's Family.
Datierung: 1995.
Technik: Mappe mit 11 Farblithografien auf Velin.
Darstellungsmaß: Von 91 x 84cm bis 116 x 82cm
Blattmaß: Jeweils 140 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 13/33.

Blätter mit minimalen Bestoßungen an den Ecken und Kanten. Ein Blatt mit punktueller Verschmutzung am oberen Blattrand. Ansonsten befinden sich die Blätter in sehr gutem Zustand.

Das Mappenwerk entstand im Zusammenhang mit den vom Künstler gestalteten Kulissen und Kostümen für Strawinskys Oper "The Rake's Progress" bei den Salzburger Festspielen 1994. In originaler Plexiglas-Schatulle.

- Geuer, Dirk (Hrsg.): Jörg Immendorff - Das grafische Werk, Düsseldorf 2006, WVZ.-Nr. 1995.1.1-1.12.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73739-8