Los 40 | Johann Erhard II Heuglin | Régence Écuelle mit Untersatz

Taxe
4.000 - 6.000 €

5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Erhard II Heuglin verkaufen?

Möchten Sie Johann Erhard II Heuglin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Erhard II Heuglin
RÉGENCE ÉCUELLE MIT UNTERSATZ.

Heuglin, Johann Erhard II. Augsburg.

Datierung: 1717-21.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Alle Teile mit fein gravierten Bandelwerkbordüren und Ornamenten auf punziertem Grund
sowie mit aufgelegten, antikisierenden Portraitbüsten im Stil römischer Münzen. Der
Stülpdeckel mit vier kleinen Füßchen um diesen auch als Schale verwenden zu können.
Gewicht: Ca. 970g.
Maße: Écuelle: Höhe 8cm, Breite 23cm. Untersatz: 23,5 x 23,5cm.

Alle Teile gemarkt: BZ Augsburg 1717-21 (Seling Nr.1510), MZ Johann Erhard II Heuglin (tätig 1717-57, ebd. Nr.2096), Tremolierstrich.

Provenienz:
Westfälische Privatsammlung.

Ausstellung:
Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Aachen 14. September - 29. November 1964.

Ausst.-Kat.: Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, Hrsg. Peter Ludwig, Düsseldorf 1964. Die hier vorliegende Écuelle ausgestellt und abgebildet, S.10, Kat. Nr.33.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Johann Erhard II Heuglin   Deutschland   Silber   Régence   Écuelle

Inventar Nummer: 74097-3