Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 70 | Johann Martin | Äquatoriale Taschensonnenuhr

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.848 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Martin verkaufen?

Möchten Sie Johann Martin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Martin
ÄQUATORIALE TASCHENSONNENUHR.

Martin, Johann. Augsburg 1642 - 1721

Datierung: Um 1700.
Technik: Messing graviert und vergoldet, Eisen.
Beschreibung: Oktogonale Grundplatte auf drei kleinen Füßen mit eingelassener Kompassbüchse.
Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen. Auf der Rückseite Liste mit Polhöhen verschiedener Städte.
Maße: Breite 4,6cm.
Marke: Auf der Vorderseite bez. "Johann Martin in Augspurg 48".

Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.

Syndram, Dirk: Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung Stadt Bielefeld, Stiftung Huelsmann, München 1989. Eine Sonnenuhr des Meisters siehe Nr.77, S.167, Abb. S.173.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73734-3

Johann Martin   Deutschland   Kunstkammer   17./18. Jahrhundert   Sonnenuhr

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt