Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 72 | Johann Martin Willebrand | Äquatoriale Sonnenuhr

Taxe
1.200 - 1.500 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Martin Willebrand verkaufen?

Möchten Sie Johann Martin Willebrand kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Martin Willebrand
ÄQUATORIALE SONNENUHR.

Willebrand, Johann Martin. Augsburg 1712 - 1742

Datierung: 1733-43.
Technik: Messing graviert und vergoldet, Eisen.
Beschreibung: Oktogonale Grundplatte auf drei kleinen Füßen mit eingelassener Kompassbüchse.
Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen, Senkellothalter.
Maße: ø 7cm.
Marke: Auf dem Boden bez. "Johann Martin Willebrand in Augsp.".

Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.

Syndram, Dirk: Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung Stadt Bielefeld, Stiftung Huelsmann, München 1989. Eine Sonnenuhr des Meisters siehe Nr.81, S.174.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73734-1

Johann Martin Willebrand   Deutschland   Kunstkammer   17./18. Jahrhundert   Sonnenuhr

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt