Los 110

Taxe
70.000 - 90.000 €
Zuschlag

80.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
Albers, Josef
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Josef Albers - Homage to the square (Edition Keller I). 1970. Kassette mit zehn Farbserigrafien auf Hahnemühle Buttenboard (Wasserzeichen). Jeweils: 35 x 35cm (55 x 55cm). Monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Josef Keller Verlag, Starnberg (Hrsg.). Ex. 21/125. In originaler Kassette (58 x 58 x 4cm).

Provenienz:

- Danilowitz, Brenda: The prints of Josef Albers - A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Manchester/New York 2010 (2. Aufl.), WVZ.-Nrn. 203.1-203.10, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe