Los 379 | Joseph Charles Paul Bertrand | Pendule Toilette der Venus

Taxe
3.300 - 4.400 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Charles Paul Bertrand verkaufen?

Möchten Sie Joseph Charles Paul Bertrand kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Charles Paul Bertrand
PENDULE TOILETTE DER VENUS.

Bertrand, Joseph Charles Paul. Paris

Datierung: Um 1780.
Technik: Bronze, feuervergoldet.
Beschreibung: Auf rechteckigem Sockel mit Fruchtfestons und musizierenden Amoretten. Darauf die Figur
der Venus mit Taube und Lamm. Römische Stundenziffern und arabische Minuterie. Großes
abgeflachtes 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 43x33x15cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. 'Ch.les Bertrand A Paris' (1761-ca.1787-89, Tardy S.55).
Beilage: P&S.

Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, München 1986.
Zum Modell vgl. S.245, Abb.4.6.5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73380-2