Los 31A | Joseph Csaky | Tête

Taxe
3.000 - 5.000 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Tête.
Datierung: 1941 (Entwurf).
Technik: Bronze, grün patiniert.
Maße: 34,5 x 15 x 15cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert auf der Rückseite der Plinthe: A/C CSAKY 8/8.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel Blanchet Fondeur.
Exemplar: 8/8.

Sehr schöner, posthumer Guss von 1982.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. c. 1941-FM.231/b (hier mit anderen Maßangaben).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73256-1

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Kopf   Skulptur   Bronze