Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 699 | Julius Müller-Maßdorf | Die Kinder des Offiziers und Dramatikers Edmund Henoumont (1831 - 1910)

Taxe
2.500 - 3.500 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Julius Müller-Maßdorf verkaufen?

Möchten Sie Julius Müller-Maßdorf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Julius Müller-Maßdorf
MÜLLER-MAßDORF, JULIUS
Düsseldorf 1863 - 1933

Titel: Die Kinder des Offiziers und Dramatikers Edmund Henoumont (1831 - 1910).
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 160 x 184cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand: M. Müller-Massdorf 86.

Provenienz:

Nach seiner Offiziersausbildung in Westfalen trat Edmund Henoumont in den Dienst der Kaiserlich Russischen Armee ein und nahm am Krimkrieg teil. Ab 1862 und zurück in seiner Heimatstadt Düsseldorf, war er in den unterschiedlichsten Bereichen des kulturellen Gesellschaftslebens der Stadt aktiv und erlangte auch einige Berühmtheit für seine dramatischen Dichtungen.
Henoumont pflegte beste Kontakte zu den im Düsseldorfer Malkasten vereinigten Künstlern der Stadt und dürfte dort auch den noch sehr jungen Müller-Maßdorf mit diesem lebensgroßen Porträtbildnis seiner sechs Kinder beauftragt haben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73516-1