Europäisches Kunstgewerbe

Los 61

Taxe
1.500 - 2.500 €
Zuschlag
2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
JUNGE DAME "ODETTE".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1931-41. Entwurf Josef Lorenzl, um 1931/32.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf flachem, ovalem Sockel junge Frau mit Hut und knielangem Kleid sitzend. Ein Bein
seitlich ausgestreckt. Höhe 13cm, Breite 20,5cm.
Geprägt Modell Nr.6536, 290, 6. Geprägte und in Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Lorenzl. 4 geritzt. Signets in Rot und Schwarz. Teil eines alten Klebezettels 'Odette by J Lo (...)'. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.433, Nr.6536.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt