Los 600 | Gelton Toussaint | Junge Frau mit Vase

Taxe
800 - 1.000 €
4.902 €

Sie wollen ein Objekt von Gelton Toussaint verkaufen?

Möchten Sie Gelton Toussaint kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gelton Toussaint
TOUSSAINT, GELTON
um 1630 Flandern - 1680 Kopenhagen
zugeschrieben
Titel: Junge Frau mit Vase.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 30,5 x 24,5cm.

Provenienz:

Die Komposition geht zurück auf eine Arbeit von Adriaen van Werff, heute in der Dänischen Nationalgalerie in Kopenhagen.
Die Datenbank des RKD, Den Haag verzeichnet unter der Abb.Nr. 247544 eine weitere Version Toussaints, heute im Besitz des Staatlichen Museums Schwerin.
Wir danken Fred G. Meijer, Amsterdam, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie bestätigt hat.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Gelton Toussaint   Dänemark   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Figur / Figuren   Gemälde   Genre

Inventar Nummer: 67087-5