Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 938

Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Johann Heinrich Füssli erhalten?

Füssli, Johann Heinrich
1741 Zürich - 1825 London

Kämpfende Soldaten. Bleistift auf Bütten. Montiert. 21 x 26,2cm. Signiert unten rechts: Heinrich Füssli. Rahmen.

Rückseitige Sammlungsstempel und Nummern.

Provenienz:
- Sammlung Karl Ewald Hasse (1810-1902), Leipzig, Lugt 860;
- Galerie Kurz Meissner, Zürich;
- Privatbesitz Deutschland.

Ausstellungskatalog: Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Kunsthalle Bremen und Kunsthalle Zürich 1967, Katalognummer 216 mit Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Johann Heinrich Füssli

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt