Europäisches Kunstgewerbe

Los 12

Taxe
1.600 - 2.500 €
Zuschlag
1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN.
Meissen. Um 1735.

Porzellan, farbig, gold und silber dekoriert. Vergoldete Deckel- und Schnaupenmontierung. Birnform mit großen, hochovalen Goldkartuschen und Purpurlüster. Darin Gehöft bzw. Dorf mit weiten Ausblicken und Staffagefiguren im Vordergrund. Auf dem Deckel Kauffahrteiszenen. Die Deckelmontierung mit seitlichem Scharnier und Drücker, die Schnaupe mit scharnierter Abdeckung. Höhe 22cm.
Schwertermarke, Goldnummer 40 auf Unterseite und im Deckel. Zustand A/B.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Kaffeekanne

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt