Europäisches Kunstgewerbe

Los 12

Aufrufzeit

Taxe

1.600 - 2.500 €

Zuschlag
1.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?
KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN.
Meissen. Um 1735.

Porzellan, farbig, gold und silber dekoriert. Vergoldete Deckel- und Schnaupenmontierung. Birnform mit großen, hochovalen Goldkartuschen und Purpurlüster. Darin Gehöft bzw. Dorf mit weiten Ausblicken und Staffagefiguren im Vordergrund. Auf dem Deckel Kauffahrteiszenen. Die Deckelmontierung mit seitlichem Scharnier und Drücker, die Schnaupe mit scharnierter Abdeckung. Höhe 22cm.
Schwertermarke, Goldnummer 40 auf Unterseite und im Deckel. Zustand A/B.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Meissen

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt