Los 58 | Kai Klahre | "Halm und Blatt"

Taxe
895 €
Sie wollen ein Objekt von Kai Klahre verkaufen?

Möchten Sie Kai Klahre kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kai Klahre
KLAHRE, KAI
1981 Halle/ Saale

Titel: "Halm und Blatt".
Datierung: 2014.
Technik: Öl auf Aluminium.
Maße: 39 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: - HALM UND BLATT - KAI KLAHRE Klahre 2014.

Untere linke Ecke stark nach oben gebogen. Ansonsten befindet sich das Werk in gutem Zustand.

Provenienz:
- Maerzgalerie GmbH & Co. KG, Leipzig

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015.

„Über 500 Jahre ist es her, dass sich Albrecht Dürer mit seinem Rasenstück als erster Künstler diesem Motiv gewidmet hat. Kai Klahre lebt in Nürnberg nicht nur in der Nähe von Dürers Wirkungsstätte, wie seine Graslandschaft zeigt, ist auch sein Werk von dem bedeutendsten nordalpinen Renaissancekünstler inspiriert.
Kai Klahre hat dabei tief ins Gras geschaut und führt unseren Blick ganz unmittelbar ins Wiesengestrüpp. Diese Zoomperspektive ist Klahres Bilderfindung, die dem Betrachter Natur ‚nahe‘ bringt und intensiv erleben lässt.“ (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Kai Klahre   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Natur   Gemälde   Öl   Pflanzen

Inventar Nummer: 300002-2398