Los 906 | Kannon bosatsu aus einer Amida raigô-Triade

Taxe
300 - 400 €
516 €

Sie wollen ein Objekt von Kannon bosatsu aus einer Amida raigô-Triade verkaufen?

Möchten Sie Kannon bosatsu aus einer Amida raigô-Triade kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kannon bosatsu aus einer Amida raigô-Triade
KANNON BOSATSU AUS EINER AMIDA RAIGÔ-TRIADE.

Herkunft: Japan.
Dynastie: Edo-Zeit.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Holz, geschnitzt, Lackvergoldung. Krone aus vergoldeter Bronze.
Beschreibung: In der Darstellung eines Buddha Amida raigô sanzon wird Kannon charakteristischerweise
gezeigt mit einem Lotossockel für die Aufnahme der Seele des Gläubigen, die zum Paradies des Westens begleitet wird.
Hier mit gebeugten Knien und nach vorn gestreckten Händen.
Maße: H. ohne Sockel 37cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.

Los: 63267-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis