Los 18 | Karl Fred Dahmen | "Montage mit Naturobjekt II"

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Montage mit Naturobjekt II".
Datierung: 1964.
Technik: Mischtechnik und Assemblage in Objektkasten.
Maße: 38,5 x 35,5 x 4,5cm.
Bezeichnung: Signiert oben: Dahmen. Sowie betitelt, signiert und datiert verso: Montage mit Naturobjekt II K.F. Dahmen 1964. Sowie mit Werkangaben versehen.

Arbeitsspuren und minimale Verschmutzungen am Kasten. Glasscheibe von innen minimal verschmutzt (werkimmanent). Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Rothe, Frankfurt am Main (Etikett)
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. I, 1946-1965, Köln 2003, WVZ.-Nr. 052.64 - B 1017.

Inventar Nummer: 75185-8