Karl Fred Dahmen | "Ohne Titel"

Preis 10.000,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Ohne Titel".
Datierung: 1954.
Technik: Mischtechnik auf Baumwolle.
Maße: 71 x 90,5cm.
Bezeichnung: Signiert verso: K. F. DAHMEN.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste.

Vereinzelt minimales Krakelee. Risse in der Malfläche am rechten Rand mittig (ca. 14cm), oben links (ca. 9cm), zweimal oben mittig (jeweils ca. 9cm), sowie in der oberen rechten Ecke (ca. 3cm). Vereinzelt leichte Bereibungen am oberen sowie am unteren Bildrand. Atelierleiste mit Arbeitsspuren. Ansonsten in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Dahmen, Volker (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Werkverzeichnis. 1946-1965, Bd. I, bearb. von Thomas Weber, Köln 2003, S. 124, WVZ-Nr. 016.54 - B 0104.

- Galerie Sander, Darmstadt

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 52200-104