Los 158 | Karl Otto Götz | "Schädel"

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: "Schädel".
Datierung: 1960.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 50 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K.O. Götz. Nochmals signiert verso. Hier zudem betitelt und datiert: "SCHÄDEL" 1960. Mit Widmung versehen.

Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier und Karton aufgenommen und ist auf der offiziellen Internetseite unter der vorläufigen Nummer WVP-15/60 aufgeführt (www.ko-goetz.de).

Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler)

- Deutscher Künstlerbund, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (Aufkleber).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 75364-1