Los 16 | Kassandra

Taxe
2.500 - 3.000 €
Zuschlag
2.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Max Klinger verkaufen?

Möchten Sie Max Klinger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Klinger

Klinger, Max
1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

Kassandra. Halbfigur. Bronze. Höhe: mit Sockel 31cm. Bezeichnet auf der linken Plinthe: M. Klinger. Gießerstempel am Rücken: "AKT-GES. vormals H. Gladenbeck und Sohn". Getreppter Marmorsockel.

Braunschwarze Patina, leicht verschmutzt.
Partielle Bereibungen der Patina z.B. in den Haaren oder den Graten des Tuches.
Ansonsten bis auf einen minimalen Verlust der Patina am vorderen Ellbogen in gutem Zustand.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Klinger   Deutschland   Berliner Sezession   2.H. 19.Jh.   Bronzen   Frau   Bronze   Porträt