Los 42 | Fritz Klimsch | Kauernde

Taxe
8.000 - 12.000 €
14.190 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Titel: Kauernde.
Datierung: Um 1948 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarzbraun patiniert.
Maße: 45,5 x 36 x 34cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der rechten Fußsohle: FK (ligiert).
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: H.NOACK BERLIN.

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich

- Braun, Hermann: Fritz Klimsch - Werke. Ausstellung anlässlich des 20. Todestages von Fritz Klimsch in der Galerie Koch, Hannover 1980, Kat.-Nr. 44, S. 105.

Los: 70021-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt