Los 55 | Toskana | Kelch

Taxe
18.000 - 20.000 €

15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Toskana verkaufen?

Möchten Sie Toskana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Toskana
KELCH.

Toskana.
Datierung: 16. Jh.
Technik: Kupfer vergoldet, Silber tlw. mit Vergoldung.
Beschreibung: Breiter zwölfpassiger Fuß mit profilierter Zarge und gravierten Palmetten sowie Voluten
auf der Oberseite. Mittig sechsseitig ansteigend und über Kragen in entsprechenden Schaft
übergehend. Kräftiger Nodus mit sechs, ursprünglich wohl mit Glas abgedeckten,
Silber-Rotuli mit den Darstellungen 'Ecce Homo', Maria, Johannes, Hl. Lucia, Heiligem mit
Olivenzweig und Heiligem mit Palmzweig. Der kleine Kuppakorb graviert mit sich
abwechselnden Voluten und stilisierten Pflanzen, die Oberkante gebogt. Glatte, konisch
ansteigende Kuppa mit Innenvergoldung.
Maße: Höhe 20cm.

Ohne erkennbare Marken.

Provenienz:
- Sebastiano Bernava Antichità, Arezzo.
- Sammlung Giovanni Raspini.
- Privatsammlung Süddeutschland.

Sabbadini Sodi, Chiara: Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali Nella Collezione Raspini, Firenze 2009. Der vorliegende Kelch beschrieben und abgebildet S.42f. Hier auch ausführliche Erläuterungen zu Entstehungsort und Datierung des Kelchs.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Toskana   Italien   Silber   16. Jahrhundert   Kelch

Inventar Nummer: 66688-7