Los 286 | Gerhard Richter | Kerze

Taxe
30.000 - 50.000 €
99.000 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Kerze.
Datierung: 2022.
Technik: Offset/Diasec.
Darstellungsmaß: 95 x 101,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert: Gerhard Richter, 24. Febr. 2022.

Nach dem Gemälde Kerze von 1982 (WVZ.-Nr. 511-3). Die hier vorliegende Arbeit wurde von Gerhard Richter auf den 24. Februar 2022, den Zeitpunkt des kriegerischen Überfall der Russischen Regierung auf die Ukrainische Bevölkerung, datiert. Es ist eine von insgesamt fünf Ausführungen, welche zu Gunsten der Ukrainischen Bevölkerung von Richter gestiftet wurde.

Provenienz:
- Kunst hilft geben e.V., Köln (direkt vom Künstler)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73843-47