Los 279

Taxe
8.000 - 12.000 €
Zuschlag
14.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
Richter, Gerhard
1932 Dresden

Kerze I. 1988. Farboffset auf Papier. 89,5 x 94,5cm. Signiert. Verein zur Förderung moderner Kunst e.V., Goslar (Hrsg.).

Das Blatt entstammt einer Auflage von 250 signierten Exemplaren. Die Edition basiert auf einer Fotografie des 1982 entstandenen Ölgemäldes Kerze (vgl. WVZ.-Nr. 512-1). Richter verwendete das Motiv ursprünglich für ein Poster mit weißem Schriftzug für seine Einzelausstellung 1988 im Mönchehaus-Museum in Goslar.

Provenienz:

- Butin, Herbert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 64.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis