Los 13 | Kinder am Bach

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen

Kallmorgen, Friedrich
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Kinder am Bach. Öl auf Leinwand. 56,5 x 76cm. Monogrammiert unten rechts: Fr. K. Rahmen.

Aufkleber auf dem Kleilrahmen: Nachlass Professor Kallmorgen Heidelberg.

- Ausst.Kat. "Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Malerei zwischen Realismus und Impressionismus". Städtische Galerie Karlsruhe 19.3-26.6.2016, S.130 mit Abb.;
- Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G.550 mit Abb. (hier um 1906 datiert);
- Galerie Herold (Hrsg.): Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Leben und Werk, Hamburg 1981, Nr. 112 mit Abb.

Saubere Malfläche ohne Ausbrüche im pastosen Farbauftrag.
Unter UV-Licht keine Retuschen oder Übermalungen zu erkennen.
Sehr guter Zustand.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis