Los 585

Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu David Schnell erhalten?
Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach

Kiste. 2009. Linoldruck auf Somerset England (Wasserzeichen). 31 x 47,5cm (50,5 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/20. - Die Ecke oben links mit minimaler Bestoßung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin

"Ob Aquatinta, oder Linoldruck, Farbserigrafie oder Siebdruck. Der vielseitig begabte Künstler ist auch ein versierter Handwerker, der dem Namen seiner Alma Mater alle Ehre macht: die Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB). Tief unten in den Kellergewölben der Baumwollspinnerei stehen die alten Druckpressen aus Vorkriegszeiten, denen der Künstler seine grafischen Meisterwerke abringt, die David Schnells einzigartige Kompositionen auf das Wesentliche verdichten."(TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: David Schnell

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt