Europäisches Kunstgewerbe

Los 92

Taxe
3.500 - 4.000 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Deutschland erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
KLASSIZISMUS SCHATULLE MIT GEHEIMFACH.
Deutschland. Ende 18.Jh.

Nussbaummaserholz furniert und poliert. Ahorn u.a. Hölzer tlw. gefärbt eingelegt. Messingbeschläge. Querrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Kanten auf gedrückten Kugelfüßen. Eine
Seitenwand als Schieber, dahinter ein Geheimfach. Im gewölbten Deckel zusätzliches
Geheimfach, durch Federmechanismus zu öffnen. 21x26x17cm. Zustand B/C.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt