Los 13 | Klaus Staeck gebohnert

Taxe

Zuschlag 800,00 €

(Donnerstag, 27. Juni 2019 - 18:24:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Joseph Beuys erhalten?
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Klaus Staeck gebohnert. 1974. Schuhcremen auf Postkarte, auf Graupappe aufgezogen. 22,5 x 26,5 x 0,3cm. Signiert und nummeriert unten mittig: Joseph Beuys 47/150. Sowie auf Postkarte bezeichnet: Klaus Staeck ist mein politischer Gegner. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 47/150.

Postkarte: Vom Künstler beabsichtigte Bearbeitungsspuren. Graupappe: Klebereste im linken unteren Eckbereich. Leichte Bestoßung der rechten oberen Ecke. Vereinzelte Verschmutzungen. Verso Spuren und Reste alter Klebeetiketten. Kratzspur oben links sowie minimal am unteren Randbereich mittig.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 118.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt