Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 99 | Loetz Witwe | Kleine Keulenvase "Phänomen"

Taxe
6.500 - 7.500 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Loetz Witwe verkaufen?

Möchten Sie Loetz Witwe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Loetz Witwe
KLEINE KEULENVASE "PHÄNOMEN".

Loetz Witwe. Klostermühle.

Datierung: Um 1900.
Material: Blau opaleszierendes Überfangglas. Wellenförmig gekämmte silberblaue Fäden. Auflagen mit silbergelben Fäden.
Beschreibung: Keulenförmiger Korpus mit vier Tropfenauflagen, in dünnen Strängen nach unten auslaufend.
Maße: Höhe 21cm.
Marke: Am Boden bezeichnet "Loetz Austria".

Ricke, Helmut u.a.: Lötz Böhmisches Glas 1880-1940, München 1989, Bd.I. Für den Dekortyp siehe S.113.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73308-4

Loetz Witwe   Tschechien   Jugendstil   19./20. Jh.   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jahrhundert   Vase

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt