Los 784

Taxe
150 - 250 €
Zuschlag
260,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kleine Teekanne verkaufen?

Möchten Sie Kleine Teekanne kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE TEEKANNE.

Herkunft: China.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Export-Porzellan, bemalt in Unterglasurblau mit Eisenrot und Gold im Arita-Stil. Silbermontierung mit kleiner Figur, wohl Niederlande um 1730.
Maße: H.11cm.
Zustand C. Deckelknauf bestoßen.

Provenienz:
Sammlung Familie Haniel, erworben 1990, Rechnung liegt vor.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Porzellan, Keramik   18. Jahrhundert   Teekanne   Porzellan   China

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt