Europäisches Kunstgewerbe

Los 65

Taxe
Zuschlag
200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
KLEINE WANDMASKE.
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1934-41. Entwurf Rudolf Knörlein / Adolf Prischl, um 1934.

Keramik mit farbigem Glasurdekor. Frauenkopf mit Schal. Höhe 16,5cm.
Geprägt 6871 (Modell-Nr.), 26. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria. Malersignet in Grün. Sammlungsetikett "The Harriman Judd Collection Sotheby's". Zustand A/B.

Provenienz:
- Allen Harriman & Edward Judd Collection.
- Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.442, Nr.6871.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt