Los 65 | Braunschweig | Kleiner Kelch

Taxe
5.000 - 6.000 €

Sie wollen ein Objekt von Braunschweig verkaufen?

Möchten Sie Braunschweig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Braunschweig
KLEINER KELCH.

Braunschweig.
Datierung: Datiert 1696.
Meister/Entwerfer: Gerdt Eimbke III.
Technik: Silber.
Beschreibung: Sechsfach gebogter Rundfuß mit kantig ansteigender Mitte und entsprechend gestaltetem
Schaft. Leicht gedrückter Nodus mit gravierten Kreisformen. Kleine, glatte Kuppa mit
leicht ausgestelltem Lippenrand. Auf der Fußoberseite graviertes Apostelkreuz. Auf der
Kuppa Allianzwappen je mit Helmzier, auf dem Schild auffliegender Phönix bzw. 3
Hellebarden.
Gewicht: 214g.
Maße: Höhe 14cm.

BZ Braunschweig (Scheffler Niedersachsen Nr.95), MZ Gerdt Eimbke III (ab 1674/75 bis 1703, ebd. Nr.98). Auf Fußunterseite graviertes Jahr: Ao 1696.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Braunschweig   Deutschland   Silber   17. Jahrhundert   Kelch   Eimbke III, Gerdt

Inventar Nummer: 66688-21