Los 105

Taxe
6.000 - 8.000 €
14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Jankel Adler verkaufen?

Möchten Sie Jankel Adler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jankel Adler
ADLER, JANKEL
1895 Tuszyn - 1949 London

Titel: Kleines Niemandsland.
Datierung: 1943.
Technik: Tempera und Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holz aufgezogen.
Maße: 25,5 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Adler.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Sammlung R. Churchill, London
- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf

- Galerie Remmert und Barth, Düsseldof 1995, Kat.-Nr. 41, Abb.

- Heibel, Annemarie: Jankel Adler (1895-1949), Bd. 2, Werkverzeichnis der Gemälde, Münster 2016, WVZ.-Nr. 240.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jankel Adler   Polen   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Landschaft   Gemälde   Mischtechnik   Figur / Figuren

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt