Los 247 | KPM | Kleines Porzellangemälde von Mädchen mit Fruchtschale

Taxe
2.500 - 3.000 €

Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
KLEINES PORZELLANGEMÄLDE VON MÄDCHEN MIT FRUCHTSCHALE.

KPM. Berlin.

Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Nach einem Gemälde von Tizian.
Technik: Porzellan, farbig dekoriert.
Beschreibung: Das mit edlem Schmuck und kostbaren Kleidern geschmückte Mädchen hält eine mit Früchten
und Blumen gefüllte Silberschale empor, während sie ihren Kopf leicht nach hinten neigt
und ihren Blick dem Betrachter zuwendet. Sie steht vor einem schweren, dunkelroten Vorhang
der neben einem Fenster drapiert ist, das dem Blick auf eine hügelige Landschaft freigibt.
Rechts unten signiert »Berth.«.
Maße: Plattenmaß 13x18cm, Rahmenmaß 20x15cm.
Marke: Zeptermarke gepresst, darunter K.P.M, undeutliches Jahreszeichen, 210 183 gepresst, 4 geritzt.

Die um 1555 entstandene Originalvorlage befindet sich in der Berliner Gemäldegalerie.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

KPM   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Porzellangemälde

Inventar Nummer: 73701-1