Los 144 | Mappenwerk | Kölner Kunstmarkt '71. Luxusausgabe

Taxe
1.800 - 2.400 €
2.838 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERK
Titel: Kölner Kunstmarkt '71. Luxusausgabe.
Datierung: 1971.
Kassette mit 25 Druckgrafiken, eingelegt in einen Faltbogen. U.a. von Baselitz, Becher,
Girke, Krieg und Mields. Unterschiedliche Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und
Formaten. Mit Katalog und Künstlerverzeichnis. Bis auf 2 Blätter jeweils signiert und
nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Verein progressiver deutscher Kunsthändler
e.V., Köln (Hrsg.). Exemplar: 229/300.
Rahmen: Originalkassette (51,5 x 36 x 6cm).

Becher: Minimale Bestoßung der rechten oberen Ecke. Bremer: Papier herstellungsbedingt minimal gewellt. Leichte Griffspur an der unteren Blattkante. Girke: Blattränder minimal gewellt. Goepfert: Minimale Kratzspuren und Bereibungen im silbernen Bereich. Hier zudem eine leichte Druckstelle durch Papierverletzung verso. Graves: Verso mit minimalen Flecken. Krieg: Im Druckbereich herstellungsbedingt leicht gewellt. Kuwayama: Eine leichte Druckstelle im linken, silberfarbenen Bereich. Lechner: Minimale Bestoßung der rechten oberen Ecke. Le Va: Minimale Bestoßung an der unteren Kante. Martinez: Bestoßungen entlang der linken Blattkante. Petrick: Leichte Bestoßung der rechten oberen Ecke. Spadari: Oberfläche mit leichten Bereibungen, insbesondere im schwarzen Bereich. Wewerka: Minimale Knickspur im unteren linken Bereich. Impressum mit Notizen des Vorbesitzers. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren

Bei diesem Exemplar fehlt die Rolling Stones Schallplatte.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mappenwerk   Grafik   1970er   Druckgrafik

Inventar Nummer: 69735-12