Europäisches Kunstgewerbe

Los 125

Taxe
6.000 - 8.000 €
Zuschlag
7.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
KOMMODE LOUIS XV.
Paris. Um 1750. Mathieu Criaerd.

Königsholz, Amaranth, Ahorn u.a. poliert und eingelegt. Vergoldete Applikationen. Marmorplatte. Bombierter zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. In großen Reserven Blumeneinlagen. 87x146x65cm. Schlagstempel Criared JME. Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Nolte, Münster.

Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIIIe Siècle, Paris 1989. Meister siehe S. 214ff.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Möbel   18. Jahrhundert   Kommode   Holz

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction