Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 39 | François Mondon | Kommode Louis XV

Taxe
4.500 - 6.500 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von François Mondon verkaufen?

Möchten Sie François Mondon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: François Mondon
KOMMODE LOUIS XV.

Mondon, François. Paris.

Datierung: Um 1760.
Technik: Königsholz, Rosenholz u.a. Marmorplatte.
Beschreibung: Dreischübiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen mit geometrischen Einlagen. Vergoldete
Bronzeapplikationen und Sabots. Der obere Schub verdeckt vertikal in zwei Schübe
unterteilt.
Maße: 85x76x45cm.
Marke: Gestempelt "MONDON JME".
(S).

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland. Erworben bei Kunsthandel Heinz Josef Esch, Düsseldorf 1999.

Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVII. Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.583f.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70228-2

François Mondon   Frankreich   Möbel   18. Jahrhundert   Kommode   Holz