Europäisches Kunstgewerbe

Los 236

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
KOMMODE LOUIS XV.
Paris. Um 1750. Mathieu Criaerd.

Königsholz, Amaranth, Ahorn u.a. poliert und eingelegt. Vergoldete Applikationen. Marmorplatte. Bombierter zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. In großen Reserven Blumeneinlagen. 87x146x65cm. Schlagstempel Criared JME. Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Nolte, Münster.

Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais Du XVIIIe Siècle, Paris 1989. Meister siehe S. 214ff.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Möbel