Los 123

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.000,00 € unter Vorbehalt

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: Komposition Furi.
Datierung: 1963.
Technik: Collagierte Mischtechnik auf Karton.
Montierung: Vom Künstler auf Holzrahmen montiert (49 x 36cm).
Maße: 42 x 30cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert verso: 1963, Carl Buchheister, Hannover. Hier zudem betitelt.

Provenienz:
- Galleria Milano, Mailand (Aufkleber)

- Galleria L'Attico, Rom 1965, Kat.-Nr. 26, Abb. S. 30
- Galleria Senior, Rom 1968, Kat.-Nr. 13.

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 1963/11.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik