Los 22 | Komposition Madem

Taxe
1.000 - 1.500 €

Zuschlag 2.600,00 €

(Donnerstag, 07. Februar 2019 - 18:30:00)

Buchheister, Carl
Hannover 1890 - 1964

Komposition Madem. 1958. Mischtechnik auf Karton, auf grundierter Leinwand auf Keilrahmen montiert, oben und unten mit Kunststoffleisten versehen. 47,5 x 37cm. Verso bezeichnet sowie am Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet: Buchheister Madem 1958.

Partiell minimale bis leichte alterunsgbedingte Oberflächenverschmutzungen. Kunststoffleisten alterungsbedingt leicht verfärbt.

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 59A

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt