Los 190

Taxe
10.000 - 15.000 €
22.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

"Kontrapunktiert". 1956. Mischtechnik auf Holz. 110 x 160cm. Signiert und datiert unten Mitte: Dahmen 56. Nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: K. F. Dahmen 1956 KONTRAPUNKTIERT 110 x 160. Sowie mit Richtungspfeil versehen. Rahmen.

Provenienz:
- Nachlass Karl Fred Dahmen

- Städtische Kunsthalle Mannheim, 1959 (Aufkleber)

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. I, 1946-1965, Köln 2003, WVZ.-Nr. 003.56 - B 0016, S. 154, Abb.
- Ausst.-Kat. Karl Fred Dahmen, Galerie Hennemann, Bonn 1979, S. 255, Abb.

Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Malerei   Mischtechnik