Los 27 | Konvolut von 18 Lithografien (Aus: "Dessins pour la Bible")

Taxe
1.200 - 1.500 €
Zuschlag
1.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Marc Chagall verkaufen?

Möchten Sie Marc Chagall kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marc Chagall
Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

Konvolut von 18 Lithografien (Aus: "Dessins pour la Bible"). 1960. Jeweils: Farblithografie auf Velin. 35,5 x 26cm

Blätter jeweils verso entlang der Kanten minimal gebräunt sowie mit Spuren bzw. Resten alter Montierung in den Eckbereichen, bei manchen Blätter teilweise auch entlang der Kanten. Teilweise die ursprünglich zur Buchmitte liegende Kante unregelmäßig beschnitten. Einzelne Blätter mit minimalen Knickspuren in den Eckbereichen. Fünf der Blätter verso gebräunt und leicht stockfleckig. Ein Blatt mit leichtem Papiereinriss (ca. 2cm) am oberen Randbereich. Teilweise Farbtöne im Vgl. zu den Abbildungen im WVZ. verblasst.

Bei dem Konvolut handelt es sich um 18 der 24 ursprünglich in den Buchband "Dessins pour la Bible" eingebundenen Farblithografien. Die WVZ.-Nr. 240, 241, 242, 243, 244, 250 sind fehlend. Außerhalb der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren.

- Mourlot, Fernand (Hrsg.) Chagall - Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo 1963, WVZ.-Nr. 230-280.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 28,00 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt