Los 97 | Sigmar Polke | Konvolut von 2 Offsetlithografien

Taxe
452 €
Sie wollen ein Objekt von Sigmar Polke verkaufen?

Möchten Sie Sigmar Polke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sigmar Polke
POLKE, SIGMAR
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Titel: Konvolut von 2 Offsetlithografien.
a) Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln). 1973.
Farboffsetlithografie auf Pergaminpapier. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signiert.
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). b) In der Oper (Entscheidung der Frage, ob
den Schwämmen Bewußtsein zukommt). 1973. Offsetlithografie auf grünem Velourpapier. 37 x
44,5cm (45,5 x 62,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).

a) Blatt gebräunt, am unteren Randbereich mittig unregelmäßig gebräunt. b) In sehr gutem Zustand.

a) Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) nicht nummerierten Exemplaren. b) Aus der Gesamtauflage von 564 nicht nummerierten Exemplaren.

- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, a) WVZ.-Nr. 30; b) WVZ.-Nr. 31.

Los: 69735-51

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

  • Taxe: 500 - 700 €
    Gebot:
    1.100,00 €
    13 Gebot(e)
    01T 02h:17m:23s
    German Post War | ONLINE ONLY | Auktion: 20.01.2022