Los 32 | Karl Fred Dahmen | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe
387 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Horizontal proportional. 1977. Farbradierung auf Bütten. 41 x 31,5cm (70 x 53cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. E.A. b) Ohne Titel. 1978. Farbradierung
auf Bütten. 33,5 x 27cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. E.A. c) Ohne
Titel. 1971. Farbradierung auf Bütten. 49 x 49cm (65 x 59cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Ex. 7/350.

a)-b) Alle Druckgrafiken minimal verschmutzt und stockfleckig in den Randbereichen. Vereinzelt Knickfalten in den Ecken, bei zwei Blättern deutlich, ansonsten minimal bis leicht. Verso minimale Stockflecken sowie minimale Verschmutzungen. Bei einem Blatt Spuren alter Montierung. c) Kleines Loch in der rechten Bildmitte als werkimmanent zu betrachten. Verso Spuren alter Kaschierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich alle Werke in einem sehr guten Zustand.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2013 den künstlerischen Nachlass von Karl Fred Dahmen.

Zu a) Literatur:
München 1979, WVZ.-Nr. 212.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik   Formen