Los 43 | Georg Frietzsche | Konvolut von 3 Gouachen

Taxe
774 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Frietzsche verkaufen?

Möchten Sie Georg Frietzsche kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Frietzsche
FRIETZSCHE, GEORG
1903 Sagan/Polen - 1986 Berlin

Titel: Konvolut von 3 Gouachen.
Datierung: 1962/63.
Technik: Jeweils Gouache auf Papier.
Maße: 16 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Frietzsche 62 bzw. unten links Frietzsche 63.

Jeweils verso fleckig gebräunt. Reste alter Montierung am oberen Randbereich. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten Zustand.

Die Arbeiten sind auf der Rückseite einer Ausstellungseinladung (1962) bzw. Rückseite eines Briefumschlages (1963) angefertigt.

Los: 69637-8

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georg Frietzsche   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache