Los 91 | Sigmar Polke | Konvolut von 3 Multiples

Taxe

645 €

Sie wollen ein Objekt von Sigmar Polke verkaufen?

Möchten Sie Sigmar Polke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sigmar Polke
POLKE, SIGMAR
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Titel: Konvolut von 3 Multiples.
a) Bundestagswahl 1972 Bizarre Fotos aufgenommen in Köln und Düsseldorf. 1972. 44
s/w-Fotografien auf Karton. Mit Klemmschiene, in gehefteter Originalbroschur mit zwei
bedruckten Foliendeckeln. 20,5 x 30cm. Aus der Auflage von 500 Exemplaren. Edition Staeck,
Heidelberg (Hrsg.). b) Ein Skizzenbuch aus dem Jahr 1968/69. Faksimile eines Skizzenbuchs
mit 64 Seiten und 31 Abbildungen. Pergamentumschlag und gehefteter Buchrücken.
Farboffsetlithografie auf Papier und Karton. 21 x 15cm. Aus der Auflage von 1000
nummerierten Exemplaren. Herausgegeben anlässlich der Ausstellung Sigmar Polke im
Städtischen Museum Abteiberg, Mönchengladbach. Ex. 312/1000. c) Stenoblock. 1990.
Faksimile eines Skizzenbuches mit 56 linierten Seiten. Offsetdruck. 21 x 15 cm. Mit grünem
Umschlag und Rückendrahtheftung. Signiert und nummeriert. Ex. 68/100. Edition Galerie
Erhard Klein, Bonn (Hrsg.).

a) In originaler, eingeschweißter Verpackung. b) Vereinzelte minimale Bestoßungen am Einband. c) Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten befinden sich die Werke in sehr gutem Zustand.

- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, a) WVZ.-Nr. 19; b) WVZ.-Nr. 56; c) WVZ.-Nr. 87.

Post War Objekte

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt