Los 31 | Karl Fred Dahmen | Konvolut von 3 Radierungen

Taxe
516 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: Konvolut von 3 Radierungen.
a) Ohne Titel. Farbaquatintaradierung auf Velin. 64,5 x 50cm (76 x 54cm). Signiert und
bezeichnet. E.A. b) Notationen I. 1978. Farbaquatintaradierung auf Hahnemühle
(Wasserzeichen). 45 x 37cm (79 x 60cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. e.a. 5/XIII. c) Aufwärts. Farbaquatintaradierung
auf festem Velin. 60 x 48cm (84,5 x 63,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Edition
Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. E.A..

a) Blatt minimal gebräunt. b) Minimale Griffspuren. c) Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspur am unteren Randbereich mittig.

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

München 1979, b) WVZ.-Nr. 225.

Los: 69735-26

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung