Los 12 | Konvolut von 3 Radierungen

Taxe
150 - 300 €

Zuschlag 150,00 €

(Donnerstag, 04. April 2019 - 18:11:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Johnny Friedlaender erhalten?
Friedlaender, Johnny
1912 Pless/Oberschlesien - 1992 Paris

Konvolut von 3 Radierungen. a) Hommage à Dürer. 1971. Farbradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 54,5 x 45,5cm
(66 x 50cm). Signiert und bezeichnet. Ex. E.A. Editeur Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).
b) Farbradierung auf Arches (Wasserzeichen). 19,5 x 13,5cm (50 x 33cm). Signiert und
bezeichnet. Ex. E.A. c) Farbradierung auf Velin. 19,5 x 13,5cm (38,5 x 28,5cm). Signiert
und bezeichnet. Ex. E.A.

a) Blatt gebräunt. Lichtrand. Verso vereinzelte Stockflecken. b) Blatt leicht gebräunt, insbesondere im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Vereinzelte Stockflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. c) Blatt leicht gebräunt, insbesondere im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Lichtrand. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

a) Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 160 nummerierten Exemplaren.

- Schmücking, Rolf (Hrsg.): Johnny Friedlaender - Radierungen 1930-1972, Braunschweig 1973, a) WVZ.-Nr. 401.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Johnny Friedlaender

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt